Войти

Малварь маскируется под фейковые файлы Zipx | Хакинг

Запись сообщества Хакинг

Малварь маскируется под фейковые файлы Zipx

Специалисты компании Trustwave обнаружили необычную кампанию по распространению трояна NanoCore. В электронных письмах спамеры используют фальшивые файлы .zipx, которые на самом деле представляют собой иконки с дополнительной информацией в формате .rar.

Все это призвано усложнить обнаружение малвари и помочь обойти фильтры.

Письма злоумышленников, как правило, написаны от лица «менеджера по закупкам» некой организации (чаще всего, подделывается почта настоящего делового партнера цели). Такие фишинговые сообщения содержат вложение с именем «NEW PURCHASE ORDER.pdf*.zipx», однако файл не соответствует спецификации .zipx.

На самом деле он представляет собой «файл icon с сюрпризом», как пишут эксперты. То есть это бинарник изображения, к которому прикреплена дополнительная информация в формате .rar — вредоносный EXE-файл, содержащий полезную нагрузку.
Cсылка
Поделись записью