В мае 2024 года Земля пережила сильнейшую геомагнитную бурю за последние 20 л | Про космос

В мае 2024 года Земля пережила сильнейшую геомагнитную бурю за последние 20 л | Про космос

В мае 2024 года Земля пережила сильнейшую геомагнитную бурю за последние 20 лет, названную «бурей Гэннон». Она была вызвана выбросами заряженных частиц с Солнца и сильно повлияла на плазмасфер... Показать полностьюу Земли, частично защитный слой, который оберегает нашу планету от солнечного излучения.

Спутник «Arase» японского космического агентства наблюдал это явление. Обычно граница плазмасферы находится на высоте 44 тысяч километров, но буря сжала её до 9,6 тысячи километров. Восстановление плазмасферы заняло более четырёх дней, что стало рекордно долгим периодом наблюдений.

Эти изменения повлияли и на Землю. Плазмасфера сжалась, магнитное поле также ослабло, и солнечные частицы проникли глубже в атмосферу, вызвав яркие полярные сияния в необычных местах, таких как Япония, южная Европа и Мексика. 🌌

Буря также стала испытанием для космической техники: некоторые спутники временно перестали передавать данные, а GPS и радиосвязь сталкивались со сбоями. Эти наблюдения помогают лучше понять, как Земля реагирует на экстремальные условия и как можно улучшить прогнозы космической погоды для защиты навигационных и коммуникационных систем.
В мае 2024 года Земля пережила сильнейшую геомагнитную бурю за последние 20 л | Про космос
Открыть следующую запись
Посмотреть другие записи