Как может измениться пассажиропоток российских авиакомпаний в 2026 году — Вед | Мир инвестиций

Как может измениться пассажиропоток российских авиакомпаний в 2026 году — Вед | Мир инвестиций

Как может измениться пассажиропоток российских авиакомпаний в 2026 году — Ведомости

Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2025 г. снизился на 2,5% г/г до 108,85 млн чел. Показатель сократился...
Показать полностью впервые с 2022 г. из-за уменьшения объемов авиаперевозок внутри страны на фоне дефицита провозных мощностей.

В 2026 г. ключевым вызовом для российской авиаотрасли будет не только дефицит провозных мощностей, но и снижение платежеспособного спроса на авиаперевозки со стороны населения. На этом фоне затраты авиаперевозчиков будут расти.

Перевозчики будут стараться удерживать тарифы на «подъемном» для населения уровне, но экономические факторы могут привести к спаду объемов перевозок.

Минтранс ожидает, что авиаперевозки в 2026 г. останутся на уровне прошлого года или немного вырастут.

В то же время эксперты, опрошенных Ведомостями, менее оптимистичны. Некоторые допускают снижение на 2.5% или больше.
Открыть следующую запись
Посмотреть другие записи