Жизненные истории
Фридрих Ницше: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее»О чем эта группа
Место, где делятся реальными историями из жизни. Взлеты и падения, любовь и предательство, невероятные совпадения и житейская мудрость. Вы не одиноки — присоединяйтесь, чтобы читать, рассказывать и поддерживать.
Место, где делятся реальными историями из жизни. Взлеты и падения, любовь и предательство, невероятные совпадения и житейская мудрость. Вы не одиноки — присоединяйтесь, чтобы читать, рассказывать и поддерживать.
Предложить пост
Оставляйте свои записи
Оставляйте свои записи
Похожие группы
История без цензуры
Настоящее - это давно забытое прошлое
Настоящее - это давно забытое прошлое
Интересные истории
Лучшие байки и истории
Лучшие байки и истории
Мудрые временем
Полезная мотивация и цитаты на каждый день
Полезная мотивация и цитаты на каждый день
Один из самых необычных случаев из практики повара. | Жизненные истории
Один из самых необычных случаев из практики повара.
Не скажу где и когда, но довелось мне работать в вагоне ресторане.
Это был не простой состав, мы сопровождали делегацию из более чем 50... Показать полностью человек. Подрядчики и главы компаний, который принимали работы по строящимся объектам. Весь состав был арендован под это мероприятие.
Если кто-то обращал внимание на вагон ресторан внутри, то могли увидеть кухню, ее размер и оборудование.
Такие кухни предполагают подогрев готовой еды, к примеру, как питание в самолетах. Повара, как правило, там не готовят. Условия просто не предназначены для готовки блюд. Максимум - яйца пожарить и нарезку сделать (овощи, мясо, рыба).
А вот нам была поставлена задача кормить завтраком, обедом и ужином. Еда должны быть разнообразная и на выбор. Плюс ночные посиделки. Думаю, что будет излишне объяснять, что такое строители в командировке, сколько мужики едят и как они отдыхают.
Перечислю некоторые «сложности», которые мы с коллегой там встретили.
Помимо того, что нет оборудования (многое пришлось везти самолетом с собой) и трудно найти хорошие продукты (мясо, к примеру, тоже везли с собой), дела обстояли так :
Отсутствие электричества.
Генератор работает только когда состав в движении и на большой скорости. У нас были очень частые стоянки и скорость редко превышала 40 км/ч. Проблему решили наперед - запаслись заранее походными плитками на газу (на всякий случай), очень это выручило. Правда не рассчитали газовые баллоны, пришлось доставлять по лесам на машинах из ближайших населенных пунктов.
Отсутствие воды.
На готовку и мойку посуды мы очень быстро расходовали воду. К тому же, при попытки починить генератор, инженер случайно спровоцировал потоп с потолка. Что также снизило запасы воды.
Жара и духота на кухне.
Вентиляции толком не было, поэтому было принято решение открыть форточки. За окном была зима - продуло мгновенно. Уже на второй день, что бы не терпеть высокую температуру я начал пить антибиотики. Отлежаться никто не даст, работу нужно работать.
Тряска состава.
До работы в вагоне ресторане, я думал что хуже качки в море точно ничего нет. Как же я ошибался, в поезде трясло гораздо хуже, потому что каждый раз, когда останавливался или трогался состав - летело все со столов. Это не так плавно как в море, в поезде это очень резко и жестко происходит.
Отсутствие места для хранения.
Тут хотя бы повезло что была зима и температура в тамбурах нам позволяла хранить овощи, фрукты и зелень в нормальных температурных условиях. Как справлялись другие мои коллеги, которые ездили летом по этому же маршруту - для меня остается загадкой.
Со всем этим весельем мы работали 2 недели без остановки, с 6 утра и до поздней ночи. Устали безумно, но результат, со слов заказчика, был впечатляющий.
Не скажу где и когда, но довелось мне работать в вагоне ресторане.
Это был не простой состав, мы сопровождали делегацию из более чем 50... Показать полностью человек. Подрядчики и главы компаний, который принимали работы по строящимся объектам. Весь состав был арендован под это мероприятие.
Если кто-то обращал внимание на вагон ресторан внутри, то могли увидеть кухню, ее размер и оборудование.
Такие кухни предполагают подогрев готовой еды, к примеру, как питание в самолетах. Повара, как правило, там не готовят. Условия просто не предназначены для готовки блюд. Максимум - яйца пожарить и нарезку сделать (овощи, мясо, рыба).
А вот нам была поставлена задача кормить завтраком, обедом и ужином. Еда должны быть разнообразная и на выбор. Плюс ночные посиделки. Думаю, что будет излишне объяснять, что такое строители в командировке, сколько мужики едят и как они отдыхают.
Перечислю некоторые «сложности», которые мы с коллегой там встретили.
Помимо того, что нет оборудования (многое пришлось везти самолетом с собой) и трудно найти хорошие продукты (мясо, к примеру, тоже везли с собой), дела обстояли так :
Отсутствие электричества.
Генератор работает только когда состав в движении и на большой скорости. У нас были очень частые стоянки и скорость редко превышала 40 км/ч. Проблему решили наперед - запаслись заранее походными плитками на газу (на всякий случай), очень это выручило. Правда не рассчитали газовые баллоны, пришлось доставлять по лесам на машинах из ближайших населенных пунктов.
Отсутствие воды.
На готовку и мойку посуды мы очень быстро расходовали воду. К тому же, при попытки починить генератор, инженер случайно спровоцировал потоп с потолка. Что также снизило запасы воды.
Жара и духота на кухне.
Вентиляции толком не было, поэтому было принято решение открыть форточки. За окном была зима - продуло мгновенно. Уже на второй день, что бы не терпеть высокую температуру я начал пить антибиотики. Отлежаться никто не даст, работу нужно работать.
Тряска состава.
До работы в вагоне ресторане, я думал что хуже качки в море точно ничего нет. Как же я ошибался, в поезде трясло гораздо хуже, потому что каждый раз, когда останавливался или трогался состав - летело все со столов. Это не так плавно как в море, в поезде это очень резко и жестко происходит.
Отсутствие места для хранения.
Тут хотя бы повезло что была зима и температура в тамбурах нам позволяла хранить овощи, фрукты и зелень в нормальных температурных условиях. Как справлялись другие мои коллеги, которые ездили летом по этому же маршруту - для меня остается загадкой.
Со всем этим весельем мы работали 2 недели без остановки, с 6 утра и до поздней ночи. Устали безумно, но результат, со слов заказчика, был впечатляющий.
Женщина на корабле — к беде! | Жизненные истории
Женщина на корабле — к беде!
Хорошо, что в наше время всё не так, и прекрасные дамы также входят в состав экипажа на яхтах.
Если ты молод, горяч и ещё не построил свою семью, то есть все... Показать полностью возможности приударить за кем‑нибудь. Но стоит запомнить одно правило: никаких связей между гостями и экипажем. Нельзя, харам, табу и прочие слова запрета. Какие бы деньги ни предлагали (а такое бывает), это запрещено.
За нарушение за борт не выкинут. Но можно улететь в бан у агентских компаний, и шансов найти новую хорошую лодку с хорошим менеджментом и командой будет уже меньше.
Был такой случай: молодой, красивый, высокий шеф‑повар работал на яхте и копил деньги на свадьбу. На яхте, где он работал, отдыхала компания разных личностей. Так вот, к этому молодому повару один из гостей - мужчина с очень грязными мыслями, природу которых мы тут всегда будем осуждать, - подкатывал на протяжении всего своего отдыха. Деньги предлагал такие, которые покрыли бы все затраты на свадьбу.
Чем все кончилось, мне не ведомо. Бывает всякое.
Но лучше держать себя в руках. Этот способ всегда был безотказен.
Хорошо, что в наше время всё не так, и прекрасные дамы также входят в состав экипажа на яхтах.
Если ты молод, горяч и ещё не построил свою семью, то есть все... Показать полностью возможности приударить за кем‑нибудь. Но стоит запомнить одно правило: никаких связей между гостями и экипажем. Нельзя, харам, табу и прочие слова запрета. Какие бы деньги ни предлагали (а такое бывает), это запрещено.
За нарушение за борт не выкинут. Но можно улететь в бан у агентских компаний, и шансов найти новую хорошую лодку с хорошим менеджментом и командой будет уже меньше.
Был такой случай: молодой, красивый, высокий шеф‑повар работал на яхте и копил деньги на свадьбу. На яхте, где он работал, отдыхала компания разных личностей. Так вот, к этому молодому повару один из гостей - мужчина с очень грязными мыслями, природу которых мы тут всегда будем осуждать, - подкатывал на протяжении всего своего отдыха. Деньги предлагал такие, которые покрыли бы все затраты на свадьбу.
Чем все кончилось, мне не ведомо. Бывает всякое.
Но лучше держать себя в руках. Этот способ всегда был безотказен.
Почему я считаю что профессия повара вымирает? | Жизненные истории
Почему я считаю что профессия повара вымирает?
Начну с того, что поварская профессия уникальна тем, что для работы на кухне, не обязательно профильное образование. Очень легко можно зайти с... Показать полностью улицы, начать с заготовщика и дальше, очень быстро, пройтись по цехам и освоить азы. Получается что имеем очень низкий порог входа, если рассматривать компетенции.
Плюсом так же является то, что повар никогда не будет голодным. На еду он будет тратить деньги только в выходные дни. Как и многие другие работники общепита.
Но минус, это серое (в большинстве случаев) трудоустройство, высокая физическая нагрузка, психологическая нагрузка, штрафы повсеместно, отсутствие финансовой мотивации (премии встречаются очень редко, чаевые как правило с кухней не делят)
Сразу скажу что я не касаюсь муниципального общепита, пищевых производств, столовых и прочего. Там все в порядке, есть отпуска, больничные, белая зп , льготы может есть какие, стаж на пенсию(прости боже) и тд
На счет оплаты труда, тут для меня самого очень спорно. С одной стороны, на старте в регионах повар будет получать 35-40к, что может быть не плохо если он живет с родителями или имеет собственное жилье. С другой стороны за 10 лет стажа он скорее всего упрется в потолок 150к, и это при том, что он переедет в Москву или в Питер, и доростет хотя бы до су-шефа.
Следующая планка, по середине рынка, это 200-250к шеф повар в неплохом ресторане.
И все.
Если мы говорим о среднестатистическом поваре, дальше роста в деньгах не будет.
Если ты выбираешь профессию изначально задумываясь о том, чтобы стать супер профессионалом на кухне, много пахать у плиты и потом твои старания принесут тебе много миллионов - то это не так.
У тебя будет вагон хард скилов и дай бог чтобы набралась маленькая тележка софт скилов.
Потому что в условиях работы на кухне - очень редко задумываешься о своем интеллектуальном развитии.
Опять же читаем выше - порог входа низкий, берут любых, работаешь в их окружении и очень трудно из этого окружения вырваться.
Далеко не все повара такие, но увы, большинство после работы употребляют разные вещества, которые изменяют сознание. Самое распространенное это алкоголь. Поговорка «сытый бармен - пьяный повар» на 100% правда. Накормил бармена из под полы, он тебе так же налил.
Теперь к другим минусам:
Серое трудоустройство.
Отпусков нету оплачиваемых (только исходя из белой части оплата, она мизерная), все больничные за свой счет. Самое интересное что это считается нормой)) всегда это поражало.
Физическая нагрузка.
12-14 часов на ногах. Перерывы только если позволяет посадка в зале. Регламентированных обеденных перерывов нет, ешь когда получится, в лучше случае сидя на ведре с майонезом, а так в основном стоя у рабочего места. Очень мало ресторанов оборудуют зону приема пищи для сотрудников. Разгрузка товара, в большинстве случаев так же на поварах. В Москве все таки реже повара разгружают - там есть разнорабочие. Плюс работа в горячих цехах (все время истекаешь потом от жара). К пекарям вообще почет - у них самая тяжелая в плане физической нагрузки работа.
Психологическая нагрузка.
Запары при полной посадке, шеф орет чтобы быстрее отдавали, а тут еще и заготовка резко кончилась. Ставишь блюдо в стоп лист - прибегает менеджер зала и вопрошает, с какого хрена блюдо в стопе, потом еще доложит на верх. Персонал жрать просит, а ты сам не то что поесть, в туалет по нужде ходил последний раз 8 часов назад.
Еще гости вернули еду и передали плохой комментарий. А ты можешь быть не при чем, просто официант забыл отнести заказ вовремя и блюдо испортилось/перешло. Еще и напарник мудак, всю ночь пил и теперь он как овощ, работаешь за двоих.
Куча ситуаций которые расшатывают тебя как человека.
Еще недавно ты пришел с горящими глазами на кухню, и вот сейчас уже сам как ненормальный орешь и срываешься на других.
Штрафы и отсутствие финансовой мотивации.
Начнем с конца - чаевые поварам не идут.
Когда я пришел работать в Ла Маре на рублевке, то думал что там очень престижно, и есть свои плюшки о которых я не знаю. Что там могут нормально платить.
Начну с того, что поварская профессия уникальна тем, что для работы на кухне, не обязательно профильное образование. Очень легко можно зайти с... Показать полностью улицы, начать с заготовщика и дальше, очень быстро, пройтись по цехам и освоить азы. Получается что имеем очень низкий порог входа, если рассматривать компетенции.
Плюсом так же является то, что повар никогда не будет голодным. На еду он будет тратить деньги только в выходные дни. Как и многие другие работники общепита.
Но минус, это серое (в большинстве случаев) трудоустройство, высокая физическая нагрузка, психологическая нагрузка, штрафы повсеместно, отсутствие финансовой мотивации (премии встречаются очень редко, чаевые как правило с кухней не делят)
Сразу скажу что я не касаюсь муниципального общепита, пищевых производств, столовых и прочего. Там все в порядке, есть отпуска, больничные, белая зп , льготы может есть какие, стаж на пенсию(прости боже) и тд
На счет оплаты труда, тут для меня самого очень спорно. С одной стороны, на старте в регионах повар будет получать 35-40к, что может быть не плохо если он живет с родителями или имеет собственное жилье. С другой стороны за 10 лет стажа он скорее всего упрется в потолок 150к, и это при том, что он переедет в Москву или в Питер, и доростет хотя бы до су-шефа.
Следующая планка, по середине рынка, это 200-250к шеф повар в неплохом ресторане.
И все.
Если мы говорим о среднестатистическом поваре, дальше роста в деньгах не будет.
Если ты выбираешь профессию изначально задумываясь о том, чтобы стать супер профессионалом на кухне, много пахать у плиты и потом твои старания принесут тебе много миллионов - то это не так.
У тебя будет вагон хард скилов и дай бог чтобы набралась маленькая тележка софт скилов.
Потому что в условиях работы на кухне - очень редко задумываешься о своем интеллектуальном развитии.
Опять же читаем выше - порог входа низкий, берут любых, работаешь в их окружении и очень трудно из этого окружения вырваться.
Далеко не все повара такие, но увы, большинство после работы употребляют разные вещества, которые изменяют сознание. Самое распространенное это алкоголь. Поговорка «сытый бармен - пьяный повар» на 100% правда. Накормил бармена из под полы, он тебе так же налил.
Теперь к другим минусам:
Серое трудоустройство.
Отпусков нету оплачиваемых (только исходя из белой части оплата, она мизерная), все больничные за свой счет. Самое интересное что это считается нормой)) всегда это поражало.
Физическая нагрузка.
12-14 часов на ногах. Перерывы только если позволяет посадка в зале. Регламентированных обеденных перерывов нет, ешь когда получится, в лучше случае сидя на ведре с майонезом, а так в основном стоя у рабочего места. Очень мало ресторанов оборудуют зону приема пищи для сотрудников. Разгрузка товара, в большинстве случаев так же на поварах. В Москве все таки реже повара разгружают - там есть разнорабочие. Плюс работа в горячих цехах (все время истекаешь потом от жара). К пекарям вообще почет - у них самая тяжелая в плане физической нагрузки работа.
Психологическая нагрузка.
Запары при полной посадке, шеф орет чтобы быстрее отдавали, а тут еще и заготовка резко кончилась. Ставишь блюдо в стоп лист - прибегает менеджер зала и вопрошает, с какого хрена блюдо в стопе, потом еще доложит на верх. Персонал жрать просит, а ты сам не то что поесть, в туалет по нужде ходил последний раз 8 часов назад.
Еще гости вернули еду и передали плохой комментарий. А ты можешь быть не при чем, просто официант забыл отнести заказ вовремя и блюдо испортилось/перешло. Еще и напарник мудак, всю ночь пил и теперь он как овощ, работаешь за двоих.
Куча ситуаций которые расшатывают тебя как человека.
Еще недавно ты пришел с горящими глазами на кухню, и вот сейчас уже сам как ненормальный орешь и срываешься на других.
Штрафы и отсутствие финансовой мотивации.
Начнем с конца - чаевые поварам не идут.
Когда я пришел работать в Ла Маре на рублевке, то думал что там очень престижно, и есть свои плюшки о которых я не знаю. Что там могут нормально платить.
Логика некоторых работодателей | Жизненные истории
Логика некоторых работодателей
После технаря устроилась на производство. Условия и зарплата сносные, без опыта устроиться в нашем городке можно в ПВЗ или пятерочку (думаю, за прошедшие семь... Показать полностью лет ничего не изменилось).
Мастером был молодой парень. Профессионалом он был очень классным, работа в его руках горела, линия не простаивала.
Чем больше он брал, тем больше ему садились на шею, а работы все больше. Он приходил раньше нас, а когда уходил известно наверное только ему одному. Синяки под глазами росли, а энтузиазма было все меньше. Это было очевидно всем - кроме руководства, которое демонстративно не замечала, что человек в запаре и даже обедает на бегу.
И вот ему в помощь берут очень милую, улыбчивую с начальством девушку - но очень посредственно понимающую в своей работе. Он охотно учил ее, исправлял косяки - пока в очередной понедельник его не огорошили новостью, что он теперь работает на другой линии, т.к. наладчик "ушел на пенсию".
Парень долго доказывал, что у его жены только ребенок родился и он не потянет разбираться сейчас в новом оборудовании, процессах. Его клятвенно заверяли, что от прошлой работы его "пока" освободят и все временно, до момента пока найдут нового мастера.
Вероятно желая "додавить" его, ему публично бросили "а куда он денется, кроме него кормить семью некому". А оказалось есть кому - жена быстренько вышла из декрета и вернулась в свой салон красоты, а он засел дома, заблокировав телефоны всех коллег.
Какое-то время все работали по инерции, но оборудование потихоньку ломалось, а девочка, "взятая в помощь" могла только лебезить перед руководством.
Что было дальше я знаю только со слов коллег, т.к. вышла замуж и переехала в город мужа.
А на импровизированном корпоративе в честь 8 марта произошел скандал, переросший в перепалку. Выяснилось, что того деда "ушли по собственному" т.к. он "обходился компании очень дорого". Рассчитывали, что мастер продолжит тянуть и новую работу и старую. Ну а что? Премий и оплаты переработок то все равно нет, а он "быстренько разберется и все вытянет". В итоге работать на обеих линиях некому и "какая идиотка придумала это все".
Морали не будет.
Место действия - Калужская область, но думаю, подобные истории происходят во всех городах страны и СНГ.
После технаря устроилась на производство. Условия и зарплата сносные, без опыта устроиться в нашем городке можно в ПВЗ или пятерочку (думаю, за прошедшие семь... Показать полностью лет ничего не изменилось).
Мастером был молодой парень. Профессионалом он был очень классным, работа в его руках горела, линия не простаивала.
Чем больше он брал, тем больше ему садились на шею, а работы все больше. Он приходил раньше нас, а когда уходил известно наверное только ему одному. Синяки под глазами росли, а энтузиазма было все меньше. Это было очевидно всем - кроме руководства, которое демонстративно не замечала, что человек в запаре и даже обедает на бегу.
И вот ему в помощь берут очень милую, улыбчивую с начальством девушку - но очень посредственно понимающую в своей работе. Он охотно учил ее, исправлял косяки - пока в очередной понедельник его не огорошили новостью, что он теперь работает на другой линии, т.к. наладчик "ушел на пенсию".
Парень долго доказывал, что у его жены только ребенок родился и он не потянет разбираться сейчас в новом оборудовании, процессах. Его клятвенно заверяли, что от прошлой работы его "пока" освободят и все временно, до момента пока найдут нового мастера.
Вероятно желая "додавить" его, ему публично бросили "а куда он денется, кроме него кормить семью некому". А оказалось есть кому - жена быстренько вышла из декрета и вернулась в свой салон красоты, а он засел дома, заблокировав телефоны всех коллег.
Какое-то время все работали по инерции, но оборудование потихоньку ломалось, а девочка, "взятая в помощь" могла только лебезить перед руководством.
Что было дальше я знаю только со слов коллег, т.к. вышла замуж и переехала в город мужа.
А на импровизированном корпоративе в честь 8 марта произошел скандал, переросший в перепалку. Выяснилось, что того деда "ушли по собственному" т.к. он "обходился компании очень дорого". Рассчитывали, что мастер продолжит тянуть и новую работу и старую. Ну а что? Премий и оплаты переработок то все равно нет, а он "быстренько разберется и все вытянет". В итоге работать на обеих линиях некому и "какая идиотка придумала это все".
Морали не будет.
Место действия - Калужская область, но думаю, подобные истории происходят во всех городах страны и СНГ.
Наблюдаю, как программисту 1с взяли в помощь девочку. Девочка наловчилась чер... | Жизненные истории
Наблюдаю, как программисту 1с взяли в помощь девочку. Девочка наловчилась через чатгпт что-то делать, похожее на программу. Посмотрели да и уволили программиста, дорого же, девочка дешевле и для глаз приятнее. А девочку оставили. А держится вся эта хуйня на том, что когда у девочки что-то перестаёт работать - чинит это тот самый программист, за очень скромные деньги.
Как потерять миллионы на инвестициях | Жизненные истории
Как потерять миллионы на инвестициях
И снова время неожиданных историй. Говоря об инвестициях, люди обычно смотрят на доходность от вложенных средств, забывая за красивыми цифрами о рисках,... Показать полностью которые несет в себе неверное вложение.
Я уже как-то рассказывала, что состою в небольшом сообществе инвесторов и как люди зарабатывали на кредитовании бизнесов и трейдинге (отдавали деньги в управление), а потом получили убытки в 2, 3, даже 5 млн.
А сейчас эта картина ещё дополнилась. Большинство ребят из этого клуба состояли в платном клубе Мрочковского (блогер, инвестор, серийный предприниматель - классика), причем клуб достаточно дорогой, где им рассказывали про разные стратегии для пассивного дохода, по факту приводя просто компании, с которыми обещали, что они много заработают. По итогу для самого Мрочковского все эти инвесторы похоже были кормовой базой, а зарабатывал он в основном с компаний, которые презентовали в клубе.
Там были предложения по покупке асиков и майнинга крипты, займы бизнесам, открытие кафешек, коворкинги, склады.
В итоге сегодня встречалась с одним из таких инвесторов и рассказали, что там закрылось, обанкротилось, соскамилось вообще всё. Люди потеряли 8, 10 млн, кто-то и того больше. На самого Мрочковского сейчас заведено уголовное дело (как мне сказали), при этом он продолжает вести клуб и заманивать людей в сомнительные схемы, снимает ролики на ютубе, чтобы заманить новичков пассивным доходом.
И при этом все эти истории не всплывают в публичном поле. Знакомые мои потеряли по несколько миллионов, но они не строчат отзывы в интернете, не создают отдельные группы, чтобы люди не попались на это, а просто смиряются с тем, что случилось, и эти истории не имеют огласки.
Ну хоть я вас предупрежу: даже если вы не находите большого количества негатива в сети - это еще не значит, что с клубом, с конкретной медийной личностью все хорошо.
Вообще последние пару лет особенно четко показали, что быстро и пассивно заработать нельзя, можно лишь всё потерять. Людям очень сочувствую, колоссальные суммы потерь.
И снова время неожиданных историй. Говоря об инвестициях, люди обычно смотрят на доходность от вложенных средств, забывая за красивыми цифрами о рисках,... Показать полностью которые несет в себе неверное вложение.
Я уже как-то рассказывала, что состою в небольшом сообществе инвесторов и как люди зарабатывали на кредитовании бизнесов и трейдинге (отдавали деньги в управление), а потом получили убытки в 2, 3, даже 5 млн.
А сейчас эта картина ещё дополнилась. Большинство ребят из этого клуба состояли в платном клубе Мрочковского (блогер, инвестор, серийный предприниматель - классика), причем клуб достаточно дорогой, где им рассказывали про разные стратегии для пассивного дохода, по факту приводя просто компании, с которыми обещали, что они много заработают. По итогу для самого Мрочковского все эти инвесторы похоже были кормовой базой, а зарабатывал он в основном с компаний, которые презентовали в клубе.
Там были предложения по покупке асиков и майнинга крипты, займы бизнесам, открытие кафешек, коворкинги, склады.
В итоге сегодня встречалась с одним из таких инвесторов и рассказали, что там закрылось, обанкротилось, соскамилось вообще всё. Люди потеряли 8, 10 млн, кто-то и того больше. На самого Мрочковского сейчас заведено уголовное дело (как мне сказали), при этом он продолжает вести клуб и заманивать людей в сомнительные схемы, снимает ролики на ютубе, чтобы заманить новичков пассивным доходом.
И при этом все эти истории не всплывают в публичном поле. Знакомые мои потеряли по несколько миллионов, но они не строчат отзывы в интернете, не создают отдельные группы, чтобы люди не попались на это, а просто смиряются с тем, что случилось, и эти истории не имеют огласки.
Ну хоть я вас предупрежу: даже если вы не находите большого количества негатива в сети - это еще не значит, что с клубом, с конкретной медийной личностью все хорошо.
Вообще последние пару лет особенно четко показали, что быстро и пассивно заработать нельзя, можно лишь всё потерять. Людям очень сочувствую, колоссальные суммы потерь.
Неадекватные собственники или когда хочется купить квартиру, но не можется | Жизненные истории
Неадекватные собственники или когда хочется купить квартиру, но не можется
Примерно 1,5 месяца мы пытались купить сложную квартиру в Санкт-Петербурге (близкая знакомая обратилась за... Показать полностью помощью).
Она нашла квартиру своей мечты (хорошее расположение и окна в пол, о которых давно мечтает). Квартира в этом же доме (тоже трешка) с отличным ремонтом и без проблем с документами продавалась за 18 млн (реально продали за 17 в итоге). Эта квартира была в убитом состоянии и с проблемами с документами за 16,5 млн - за такую цену рассматривать ее не собирались, но периодически цена то снижалась, то повышалась, и я списывалась с собственницей и обсуждала цену. Она сначала стояла на той цене, что указана, потом через пару недель неожиданно снижала до 16.
Квартира несмотря на то, что полностью под ремонт очень покупательнице понравилась. Собственница только в апреле в объявлении опустила цену до 15,5 млн. Мне же удалось договориться с ней на 14,45 млн., а теперь расскажу по порядку что пошло не так.
Разберемся сначала с проблемами, которые были известны сразу, и с которыми готовы были работать из-за цены и потому что девушка ну очень хотела именно эту квартиру:
1️⃣Арест квартиры. Собственница об этом не говорила, но мы сами после 1го же просмотра выяснили, что на квартире арест. В итоге я узнала, что это было связано с тем, что ипотеку не тянули и начали брать кредиты в микрофинансовых организациях, накопилось таких 13 кредитов и поскольку по ним тоже были просрочки - на квартире появилось это обременение, помимо ипотеки. По кредитам хозяйка сказала, что был суд и проценты по ним больше не капают - нужно только отдать ту сумму, что уже накопилась и это суммарно 700 с небольшим тысяч. Это был крайне неприятный факт, поскольку этот долг нужно было гасить деньгами покупателя, иначе на сделку не выйти.
2️⃣Огромная ипотека на квартире. 7,5 млн примерно оставались должны по ипотеке, причем ипотека была в очень мелком банке. В такой ситуации нужно либо гасить деньгами покупателя ипотеку, либо брать ипотеку при покупке в этом же самом банке, что, конечно, не хотелось делать. В теории возможен выкуп ипотеки другим банком, но на это далеко не всегда соглашается другой банк. Нам удалось договориться на выкуп ипотеки Сбером, но сделать это было не просто: при звонке отказали в этом, по заявке в банк внятного ответа не было и только в отделении смогли получить нормально согласие.
3️⃣В квартире была прописана собственница, трое ее детей и пожилая мама. Очень рискованная ситуация, учитывая состав семьи и кучу долгов, но можно было защитить покупателя тем, что будет альтернатива (покупка им сразу нового жилья в момент продажи).
В общем проблем было масса, но с этим все еще можно было справиться.
Сюрпризы начались позже. Я попросила хозяйку квартиры 2 вещи: 1) дать возможность покупателям посмотреть квартиру без детей (они очень громко себя вели на показе и мешали), 2) прислать все документы на квартиру (список ей дали). Она начала возмущаться, что дети не мешают, они к людям привыкли и сидят тихо, я пыталась ей объяснить что это не так и напомнила, что продают квартиру уже больше года и каждый месяц они банку должны новые 180 тысяч, но это эффекта не дало - готова была показывать только в том же формате, что было до этого. С документами вообще была песня - сначала она написала, что у них с документами все в порядке, увидев список начала написывать и мне, и юристу, что вообще половина документов здесь не нужны, говорила о том, что вообще ничего присылать не будет - только приезжайте и смотрите глазами - в общем вела себя максимально неадекватно, но поскольку я уже сталкивалась с людьми с огромными долгами именно такое поведение удивление не вызывало. Я убедила ее документы присылать.
Она сначала тянула 2 недели и ничего не отправляла - возможно она все еще надеялась продать квартиру за 15.5 млн и проводила показы. Тогда я написала ей, что уже откажемся от сделки, если их не будет - и тут она начала наконец шевелиться.
И вот после проверки стало понятно, что до сделки не дойдем - такого я ещё не видела.
(продолжение следует)
Примерно 1,5 месяца мы пытались купить сложную квартиру в Санкт-Петербурге (близкая знакомая обратилась за... Показать полностью помощью).
Она нашла квартиру своей мечты (хорошее расположение и окна в пол, о которых давно мечтает). Квартира в этом же доме (тоже трешка) с отличным ремонтом и без проблем с документами продавалась за 18 млн (реально продали за 17 в итоге). Эта квартира была в убитом состоянии и с проблемами с документами за 16,5 млн - за такую цену рассматривать ее не собирались, но периодически цена то снижалась, то повышалась, и я списывалась с собственницей и обсуждала цену. Она сначала стояла на той цене, что указана, потом через пару недель неожиданно снижала до 16.
Квартира несмотря на то, что полностью под ремонт очень покупательнице понравилась. Собственница только в апреле в объявлении опустила цену до 15,5 млн. Мне же удалось договориться с ней на 14,45 млн., а теперь расскажу по порядку что пошло не так.
Разберемся сначала с проблемами, которые были известны сразу, и с которыми готовы были работать из-за цены и потому что девушка ну очень хотела именно эту квартиру:
1️⃣Арест квартиры. Собственница об этом не говорила, но мы сами после 1го же просмотра выяснили, что на квартире арест. В итоге я узнала, что это было связано с тем, что ипотеку не тянули и начали брать кредиты в микрофинансовых организациях, накопилось таких 13 кредитов и поскольку по ним тоже были просрочки - на квартире появилось это обременение, помимо ипотеки. По кредитам хозяйка сказала, что был суд и проценты по ним больше не капают - нужно только отдать ту сумму, что уже накопилась и это суммарно 700 с небольшим тысяч. Это был крайне неприятный факт, поскольку этот долг нужно было гасить деньгами покупателя, иначе на сделку не выйти.
2️⃣Огромная ипотека на квартире. 7,5 млн примерно оставались должны по ипотеке, причем ипотека была в очень мелком банке. В такой ситуации нужно либо гасить деньгами покупателя ипотеку, либо брать ипотеку при покупке в этом же самом банке, что, конечно, не хотелось делать. В теории возможен выкуп ипотеки другим банком, но на это далеко не всегда соглашается другой банк. Нам удалось договориться на выкуп ипотеки Сбером, но сделать это было не просто: при звонке отказали в этом, по заявке в банк внятного ответа не было и только в отделении смогли получить нормально согласие.
3️⃣В квартире была прописана собственница, трое ее детей и пожилая мама. Очень рискованная ситуация, учитывая состав семьи и кучу долгов, но можно было защитить покупателя тем, что будет альтернатива (покупка им сразу нового жилья в момент продажи).
В общем проблем было масса, но с этим все еще можно было справиться.
Сюрпризы начались позже. Я попросила хозяйку квартиры 2 вещи: 1) дать возможность покупателям посмотреть квартиру без детей (они очень громко себя вели на показе и мешали), 2) прислать все документы на квартиру (список ей дали). Она начала возмущаться, что дети не мешают, они к людям привыкли и сидят тихо, я пыталась ей объяснить что это не так и напомнила, что продают квартиру уже больше года и каждый месяц они банку должны новые 180 тысяч, но это эффекта не дало - готова была показывать только в том же формате, что было до этого. С документами вообще была песня - сначала она написала, что у них с документами все в порядке, увидев список начала написывать и мне, и юристу, что вообще половина документов здесь не нужны, говорила о том, что вообще ничего присылать не будет - только приезжайте и смотрите глазами - в общем вела себя максимально неадекватно, но поскольку я уже сталкивалась с людьми с огромными долгами именно такое поведение удивление не вызывало. Я убедила ее документы присылать.
Она сначала тянула 2 недели и ничего не отправляла - возможно она все еще надеялась продать квартиру за 15.5 млн и проводила показы. Тогда я написала ей, что уже откажемся от сделки, если их не будет - и тут она начала наконец шевелиться.
И вот после проверки стало понятно, что до сделки не дойдем - такого я ещё не видела.
(продолжение следует)
первый ник в компьютерном клубе в 6 лет я выбрал играя в кс 1.6 и там при отк... | Жизненные истории
первый ник в компьютерном клубе в 6 лет я выбрал играя в кс 1.6 и там при открытии таблицы счета у мертвых игроков приписывалось Dead
я хотел взять ник Dead, но толи я опечатался то ли люди неверно читали и я написал Ded
кто-то крикнул в компах да блин меня дед убил, потом мне об этом сказали друзья и с тех пор я дед... с 6 лет
я хотел взять ник Dead, но толи я опечатался то ли люди неверно читали и я написал Ded
кто-то крикнул в компах да блин меня дед убил, потом мне об этом сказали друзья и с тех пор я дед... с 6 лет
Нетоксичная мускулиность | Жизненные истории
Нетоксичная мускулиность
Пост выходного дня. Снова поговорим о том, что с деньгами и основной темой блога не связано.
Я всегда говорю, что полезно общаться с разными людьми. И тут повезло... Показать полностью пообщаться фактически с бандитом, который смог мне донести, что порой кидаю такие фразы, которые мужчинам говорить нельзя, и что не замечаю, что нарушаю установленные правила общения. Что с такими как он и более жесткими людьми это было бы опасно.
И по ходу начал мне объяснять нюансы мужского мира и почему так важно с людьми, которые в агрессивной среде поварились очень сильно следить за языком.
Нарассказывал разных примеров, и как они в жизни по башке получают, и поняла, что и правда резка и бескомпромиссна порой в высказываниях, потому что в большинстве случаев сталкиваюсь с мужчинами, которые через какие-то трудности не проходили, и не пробивались. Очень многим моим знакомым родители покупали машину, квартиру, либо давали бОльшую часть суммы на них - им никогда не приходилось жить в убитых квартирах, платить аренду и работать только на съем комнаты и еду. Они никогда не сталкивались с серьезными проблемами, а я рассказывала уже, что с детстве и войну застала, и потом реально нищие годы, когда нам на еду не хватало - этого многим не понять. Большинству из тех, с кем я знакома, не приходилось выгрызать себе место под солнцем и поэтому да, резка к людям, когда считаю, что они ленятся, ноют, перекладывают на других свои проблемы, шутить могу ещё жестко.
А тут мне доходчиво объяснили какой огромный пласт мужчин переживают на регулярной основе сложности часто ломающие психику рядового гражданина, но никогда на публику об этом не говорят, потому что не принято, потому что должны, потому что осудят, потому что могут показать себя в слабой позиции в глазах окружающих, и в том числе своей женщины.
Я вспомнила моего отца и деда - оба военные, которые никогда про свою работу не рассказывали, но на которых была отчетливо видна тяжесть той жизни, которую они носят в себе, тяжесть потом переходного периода и чего им стоило его пережить.
Я подумала о том, какое огромное количество у нас сейчас военных, людей просто в силовых структурах или на высоких должностях, которые ежедневно ходят под риском того, что их если не убьют, то как минимум могут все отобрать, посадить. Сколько есть мужчин, которые открывают свой бизнес, где нужно максимально рисковать, но при этом не допустить того, чтобы твоя семья осталась без средств к существованию и крыши над головой, а баланс почти никогда не достижим - нельзя рисковать на пол шишечки.
Сколько вообще есть мужчин с колоссальными проблемами, которые я никогда в жизни не смогу даже представить и осознать.
Живя в большом городе реально кажется, что сложно и мужчинам, и женщинам одинаково, но если посмотреть со стороны - вообще не одинаково. Вообще не одинаковые проблемы, уровень риска и возникающие сложности.
Мы - не равны. Если брать усредненно жизнь женщины всё-таки проще. Сейчас готова это признать.
Пост выходного дня. Снова поговорим о том, что с деньгами и основной темой блога не связано.
Я всегда говорю, что полезно общаться с разными людьми. И тут повезло... Показать полностью пообщаться фактически с бандитом, который смог мне донести, что порой кидаю такие фразы, которые мужчинам говорить нельзя, и что не замечаю, что нарушаю установленные правила общения. Что с такими как он и более жесткими людьми это было бы опасно.
И по ходу начал мне объяснять нюансы мужского мира и почему так важно с людьми, которые в агрессивной среде поварились очень сильно следить за языком.
Нарассказывал разных примеров, и как они в жизни по башке получают, и поняла, что и правда резка и бескомпромиссна порой в высказываниях, потому что в большинстве случаев сталкиваюсь с мужчинами, которые через какие-то трудности не проходили, и не пробивались. Очень многим моим знакомым родители покупали машину, квартиру, либо давали бОльшую часть суммы на них - им никогда не приходилось жить в убитых квартирах, платить аренду и работать только на съем комнаты и еду. Они никогда не сталкивались с серьезными проблемами, а я рассказывала уже, что с детстве и войну застала, и потом реально нищие годы, когда нам на еду не хватало - этого многим не понять. Большинству из тех, с кем я знакома, не приходилось выгрызать себе место под солнцем и поэтому да, резка к людям, когда считаю, что они ленятся, ноют, перекладывают на других свои проблемы, шутить могу ещё жестко.
А тут мне доходчиво объяснили какой огромный пласт мужчин переживают на регулярной основе сложности часто ломающие психику рядового гражданина, но никогда на публику об этом не говорят, потому что не принято, потому что должны, потому что осудят, потому что могут показать себя в слабой позиции в глазах окружающих, и в том числе своей женщины.
Я вспомнила моего отца и деда - оба военные, которые никогда про свою работу не рассказывали, но на которых была отчетливо видна тяжесть той жизни, которую они носят в себе, тяжесть потом переходного периода и чего им стоило его пережить.
Я подумала о том, какое огромное количество у нас сейчас военных, людей просто в силовых структурах или на высоких должностях, которые ежедневно ходят под риском того, что их если не убьют, то как минимум могут все отобрать, посадить. Сколько есть мужчин, которые открывают свой бизнес, где нужно максимально рисковать, но при этом не допустить того, чтобы твоя семья осталась без средств к существованию и крыши над головой, а баланс почти никогда не достижим - нельзя рисковать на пол шишечки.
Сколько вообще есть мужчин с колоссальными проблемами, которые я никогда в жизни не смогу даже представить и осознать.
Живя в большом городе реально кажется, что сложно и мужчинам, и женщинам одинаково, но если посмотреть со стороны - вообще не одинаково. Вообще не одинаковые проблемы, уровень риска и возникающие сложности.
Мы - не равны. Если брать усредненно жизнь женщины всё-таки проще. Сейчас готова это признать.
Блокировка по 41 и 395 ФЗ ..ловим обе за 10 минут | Жизненные истории
Блокировка по 41 и 395 ФЗ ..ловим обе за 10 минут
Коллега-инвестор тут как-то недавно посетовал на то, что переводил сам себе деньги по СБП и словил блокировку счета. Я, честно сказать, подумал... Показать полностью ерунда, какой-то мутняк.
Решил проверить. Оказывается, словить пару блокировок меньше чем за 10 минут, вполне себе вероятно и даже легко.
Мне оказалось достаточно следующего: я перевел себе 250к со Сбера на ВТБ и попробовал их снять в банкомате. Прилетела первая блокировка и ограничение на снятие в 50к на 48 часов.
Далее, я перевожу назад 200к на сбер, топаю до их банкомата и снимаю 100к, а потом пытаюсь снять ещё 100к и ловлю вторую блокировку.
На этом эксперимент решено было прекратить, во избежание наступления более тяжких последствий.
Некоторые ситуации, которые могут вызвать наложение ограничений:
- редкое использование карты банка с последующим всплеском снятия наличных;
- необычное время или место снятия наличных через банкомат;
- резкое изменение суммы или частоты снятий наличных;
- снятие наличных в течение 24 часов после получения крупных сумм;
- подозрительная активность в приложении или сообщениях: резкое увеличение количества сообщений от незнакомых номеров, необычные звонки или попытки доступа к аккаунту через новые устройства в период не менее 6 часов до попытки снятия наличных;
- неудачные попытки снятия: пять и более ошибок при вводе ПИН-кода или отказов в течение дня;
- использование вредоносных программ.
Все, разумеется, делается во благо нас, чтобы мы не попались на уловки мошенников, а также, вероятно, чтобы не выводили лихорадочно деньги, опустошая банкоматы, и создавая нагрузку на банковскую систему. Помните как в 22, и ещё много много раз до этого...
Коллега-инвестор тут как-то недавно посетовал на то, что переводил сам себе деньги по СБП и словил блокировку счета. Я, честно сказать, подумал... Показать полностью ерунда, какой-то мутняк.
Решил проверить. Оказывается, словить пару блокировок меньше чем за 10 минут, вполне себе вероятно и даже легко.
Мне оказалось достаточно следующего: я перевел себе 250к со Сбера на ВТБ и попробовал их снять в банкомате. Прилетела первая блокировка и ограничение на снятие в 50к на 48 часов.
Далее, я перевожу назад 200к на сбер, топаю до их банкомата и снимаю 100к, а потом пытаюсь снять ещё 100к и ловлю вторую блокировку.
На этом эксперимент решено было прекратить, во избежание наступления более тяжких последствий.
Некоторые ситуации, которые могут вызвать наложение ограничений:
- редкое использование карты банка с последующим всплеском снятия наличных;
- необычное время или место снятия наличных через банкомат;
- резкое изменение суммы или частоты снятий наличных;
- снятие наличных в течение 24 часов после получения крупных сумм;
- подозрительная активность в приложении или сообщениях: резкое увеличение количества сообщений от незнакомых номеров, необычные звонки или попытки доступа к аккаунту через новые устройства в период не менее 6 часов до попытки снятия наличных;
- неудачные попытки снятия: пять и более ошибок при вводе ПИН-кода или отказов в течение дня;
- использование вредоносных программ.
Все, разумеется, делается во благо нас, чтобы мы не попались на уловки мошенников, а также, вероятно, чтобы не выводили лихорадочно деньги, опустошая банкоматы, и создавая нагрузку на банковскую систему. Помните как в 22, и ещё много много раз до этого...